Россия, Омск, ул. Фрунзе 1, корпус 3

+7 (495) 105-96-04

Много интересного и полезного в нашем Telegram - канале. Подпишись!  telegram Все программы ИНТехнО

Правительство приняло Правила проведения мероприятий по оценке качества образования и утвердило перечень таких мероприятий. Документы действуют с 01.09.2024.

 

С 2024/2025 учебного года в России проводят три вида мероприятий по оценке качества общего образования:

  • национальные сопоставительные исследования;
  • всероссийские проверочные работы в школах и организациях СПО;
  • международные сопоставительные исследования.

 

 Правительство определило цели, особенности проведения и состав участников каждого оценочного мероприятия. Подробнее – в таблице.

 

Мероприятие

Цель

Состав участников

Национальные сопоставительные исследования качества общего образования

Оценка:

  • достижения обучающимися личностных, предметных, метапредметных результатов освоения ООП;
  • воспитательной работы образовательной организации;
  • уровня функциональной грамотности обучающихся

Ученики школ с аккредитованными программами, за исключением 1-3-х классов.

Студенты СПО

ВПР

Мониторинг уровня и качества подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС и ФОП

Ученики школ с аккредитованными программами, за исключением 1-3-х, 9-х и 11-х классов.

Студенты СПО

Международные сопоставительные исследования качества общего образования

Непрерывный системный анализ и оценка состояния и перспектив развития системы образования РФ

Ученики школ с аккредитованными программами.

Студенты СПО

Все мероприятия по оценке качества образования надо включать в расписание учебных занятий. Оценочные мероприятия можно использовать в качестве текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.

 

Ученик в течение одного учебного года принимает участие не более чем в одном исследовании – ВПР, национальном или международном. ВПР проводят в начальной школе максимум по трем предметам, а на уровне ООО и СОО – по четырем.

 

Рособрнадзор утверждает состав участников, сроки и продолжительность проведения национальных исследований и ВПР, а также перечень учебных предметов для ВПР – не позднее чем за три месяца до начала учебного года, в котором будут проводиться мероприятия. Также ведомство определяет состав участников и сроки проведения международных исследований.

 

Школы вправе самостоятельно решить, должен ли ребенок с ОВЗ участвовать оценочных исследованиях. Для этого надо учесть особенности состояния его здоровья и психофизического развития, а также взять согласие с родителей.

 

В мероприятиях по оценке качества образования не принимают участие обучающиеся:

  • специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • федеральных государственных организаций, находящихся в ведении федеральных государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка;
  • образовательных организаций, расположенных на территории Военного инновационного технополиса «Эра» Министерства обороны РФ.

Если ученик в текущем учебном году уже участвовал в национальном или международном исследовании, то не принимает участие в ВПР.

 

Региональные власти и федеральные учредители вправе самостоятельно определить состав участников, сроки и продолжительность ВПР, перечень предметов, по которым они проводятся, разработать задания. Это понадобится, если надо разработать и апробировать новые подходы к содержанию и технологиям проведения мероприятий по оценке качества образования, их методическому обеспечению, а также учесть региональные социально-экономические, экологические, демографические, этнокультурные и других особенности. В таком случае решение о специальном проведении ВПР надо согласовать с Рособрнадзором.

 

Источник: постановление Правительства от 30.04.2024 № 556.